Автор Тема: Первоочередные статьи в разделе обучение  (Прочитано 4574 раз)

kovgan

• Гость
Здравствуйте. Два дня сижу с "иллюсей". Опишу с чем столкнулся.
1. Драйвер стал нормально, появился порт СОМ13

2. Установилась программа Serial Bootloader AN1310, увидел привет от Иллисси, поставил светодиод - мигает, 1234 - клавиши вкл-выкл светодиоды. Всё отлично, пора писать свою программу.

3. MPLAB IDE v8.86 - скачал, установил. Загружается только приветственное окно с картинкой и вылетает. Запустить не удалось (os WinXp)

4. MPLAB X IDE v1.30 - скачал, установил (долго ставится). Всё как в инструкции с чего начать.  Попытался скопировать пример и вставить в окно С. Программа не знает где взять некоторые файлы .h , которые были в примере. Нашел, что они есть в проекте, но не в дереве проекта.

Что это означает пока не разобрался, так что с нетерпением жду выхода статьи "7.    Заголовки h." или каких-то пояснений в статье "4.    Создание первой рабочей программы.". Ну а дальше постепенно появится потребность и в остальных статьях.
Спасибо за вашу работу! Догоним и перегоним ардуино!

Оффлайн Catcatcat

• Администратор
  • Пользователь
  • -------------
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Светомузыка
Re: Первоочередные статьи в разделе обучение
« Ответ #1 : 23 Август 2012, 13:41:22 »
Привет.

по порядку:

3. MPLAB IDE v8.86 - скачал, установил. Загружается только приветственное окно с картинкой и вылетает. Запустить не удалось (os WinXp)

Сам MPLAB IDE проинсталлировался? или при загрузки проекта вываливается? (в версии 8,86 какие то глюки если использовать дебагеры, я пока на 8,85 остановился)
« Последнее редактирование: 23 Август 2012, 13:44:00 от Catcatcat »

kovgan

• Гость
« Ответ #2 : 23 Август 2012, 14:16:22 »
MPLAB IDE v8.86 проинсталировался успешно. Но открываться не хочет. Вылетает при открытии после показа фирменной картинки микрочип. Поэтому изучаю только  MPLAB X IDE v1.30

Оффлайн Catcatcat

• Администратор
  • Пользователь
  • -------------
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Светомузыка
« Ответ #3 : 23 Август 2012, 14:31:37 »
А у тебя XP сервис пак 3? (в принципе это все от системы зависит, но тестировали на XP работает, хотя ты не первый что жалуешься). Если озу более 1 гига, то лучше 7 поставить. Т.е. попробуй удалить 8,86 и поставить 8,85 или ,84 версию. Потому, что в основном (пока) на старом мплабе все проекты делаются, будет проще.

Я хочу чтобы ты все таки запустил на машине мплаб, потом можно будет дальше двинуться. (старые мплаб можно скачать с архивов http://www.microchip.com/stellent/idcplg?IdcService=SS_GET_PAGE&nodeId=1406&dDocName=en023073

О! пока распинался .87 появился, щас протестю и отпишусь.

Оффлайн Catcatcat

• Администратор
  • Пользователь
  • -------------
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Светомузыка
« Ответ #4 : 23 Август 2012, 15:01:46 »
Протестил MPLAB IDE v8.87, вроде все баги 86 исправлены. Т.е. рекомендую, поставить 87, только предварительно деинсталлируйте 86 версию.

kovgan

• Гость
« Ответ #5 : 30 Август 2012, 09:57:51 »
Да, 8-87 работает нормально. Изучаю дальше

Оффлайн Catcatcat

• Администратор
  • Пользователь
  • -------------
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Светомузыка
« Ответ #6 : 30 Август 2012, 16:33:36 »
Следующее надо поставить компиляторы Си, пока доступны версии HI-TECH http://www.htsoft.com/. Необходимо скачать и установить, для начала, HI-TECH C for the PIC10/12/16 MCU Family v9.83 и HI-TECH C for PIC18 MCU Family v9.80. Для активации рекомендую обратиться на форум sonsivri.

Когда компиляторы будут установлены, тогда можно будет перейти к дальнейшему обучению.
« Последнее редактирование: 30 Август 2012, 16:35:07 от Catcatcat »