Автор Тема: Простой терморегулятор на PIC-контроллере  (Прочитано 11754 раз)

ded

• Гость
Да, Гена, хочется сделать еще одно устройство на МК, но нигде не найду подходящую схему Цифрового терморегулятора с точностью 0.1 градуса и с гестирезисом 0.1 - 0.2 и с подключением нагрузки через тиристор. Все схемы, что встречал что-нибудь не подходит. У тебя там не завалялось, что либо похожее?

Оффлайн Catcatcat

• Администратор
  • Пользователь
  • -------------
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Светомузыка
Re: Простой терморегулятор на PIC-контроллере
« Ответ #1 : 01 Октябрь 2012, 20:56:21 »
Посмотрите - Универсальный терморегулятор ch-c3000 и Мультизоновый индикатор-терморегулятор ch-c3010.

Все они могут фиксировать изменение температуры на 0,1 градуса (гистерезис от нуля до 10 (по моему) грд, с дискретностью 0,1). Первый работает с одним датчиком, ко второму можно подключать одновременно до 16 датчиков и выбирать регулирование по любому датчику (и + куча разных прибамбасов для индикации температуры).

Можно использовать только один тип контроллера PIC16F648A. Плату для сборки можно купить в Вороне.

Для управления симистором можно использовать любой оптосимистор (если заинтересуетесь нарисую схему подключения).

Почитайте описание, если подойдет, сможете легко повторить. Есть прошивки для индикаторов и с общим анодом и катодом.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2012, 21:00:46 от Catcatcat »

ded

• Гость
« Ответ #2 : 08 Октябрь 2012, 16:46:19 »
Здравствуй Гена. Конечно заинтересован, Я такую схему давно искал. Если можно нарисуй схему подключения симистора. Как придут индикаторы с ОК, доведу до ума регулятор влажности и начну регулятор температуры. К сожалению я не могу ничего купить в Вороне. Таможня, разная валюта одни проблемы. Я живу в Краснодарском крае Северный Кавказ. Приезжай отдохнуть, здесь хорошо.

Оффлайн Catcatcat

• Администратор
  • Пользователь
  • -------------
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Светомузыка
« Ответ #3 : 09 Октябрь 2012, 20:34:05 »
Отдыхал я в Краснодарском крае, и не кривя душой скажу - Прекрасный, чудесный край.

Приехать - Все возможно.

Я в ближайшее время подготовлю информацию. И вы поймете, что это сейчас элементарно просто. Это не 70-80 годы, когда для согласования низковольтной части с тиристором или симистором, лепили импульсные трансы.

Оффлайн Catcatcat

• Администратор
  • Пользователь
  • -------------
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Светомузыка
« Ответ #4 : 10 Октябрь 2012, 08:14:10 »
И еще к слову, я так понял у вас там напряженка с радиодеталями. Я нашел у себя одну плату CH-C30PCB полусобранную (без индикатора, соединителей, и тактовых кнопок), сообщите мне ваш адрес (в личку), я вам её по почте перешлю. Правда не обещаю как скоро, это получиться. Выберите для начала, какой тип регулятора вы желаете и какой тип индикатора сможете у себя приобрести, я под его прошью контроллер. Удачи вам.

ded

• Гость
« Ответ #5 : 11 Октябрь 2012, 03:55:33 »
Спасибо, Гена, но не надо ничего присылать. Платы я депаю сам без проблем быстро и хорошо. Я живу в небольшом городе и детали у нас не продают. Ехать в Краснодар за деталями 170 км. дорого и не удобно. Я выписываю их в интернет-магазине дней через 10 приходят.

ded

• Гость
« Ответ #6 : 11 Октябрь 2012, 04:16:12 »
Забыл написать адрес на всякий случай, может надумаеш приехать. Краснодарский край г. Курганинск ул. Колхозная 11 Банченко Юрий Михайлович.

ded

• Гость
« Ответ #7 : 24 Октябрь 2012, 06:19:20 »
Здравствуй Гена. Можно вопрос немного не по теме. Термометр на pic16f84 c датчиком ds18b20 работал нормально, но через пол года стал показывать температуру на 1-1.5 градуса меньше. Второй терморегулятор промышленный проработал 2 года и тоже стал показывать температуру меньше. Датчики чистые. В чем может быть причина?

Оффлайн Catcatcat

• Администратор
  • Пользователь
  • -------------
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Светомузыка
« Ответ #8 : 24 Октябрь 2012, 10:06:01 »
Я так думаю, что причина, это первая с чем вы сравниваите. Для точной калибровки надо эталонный индикатор и датчик поместить термокамеру, выдержать там как минимум 30 минут и только тогда можно о чем то судить.  Сами датчики черного света (корпус), он может разогреваться от теплового излучения, например, от батарей отопления (даже от тела человека) и если рядом поставить ртутный термометр (который отражает тепловые лучи), то будет показывать температуру выше и порядок может значительно большой до 2-4 градусов.

Вторая в каком температурном диапазоне вы контролируете. Точность 0,5 грд у DS18b20, по моему только в диапазоне 0-70, а в остальном до 2 градусов доходить.

Чтобы DS18b20 не нагревался от тепловых лучей, для него надо делать термо стакан (чёт блестящее, отражающее), с вертикальной циркуляцией воздуха и защитой от лучистого теплового излучения (это касается и подвод тепла по проводам, подключения), тогда можно измерять реальную температуру воздуха.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2012, 16:19:47 от Catcatcat »